Über uns

AnsprechpartnerInnen

AnsprechpartnerInnen

  • Bezirksgeschäftsführung

    Berith Jordan

    Telefon 0451 - 79905 - 52
    berith.jordan@verdi.de

  • Fachbereich Finanzdienstleistungen (01)

    für Banken, Sparkassen, Versicherungen

    Almut Auerbach
    Telefon (04321) 7076513
    almut.auerbach@verdi,de

  • Fachbereich Ver- und Entsorgung (02)

    für Energie-, Wasser- und Abfallwirtschaft

    Andreas Wübben
    Telefon 0451 - 79905 - 22
    andreas.wuebben@verdi.de

  • Fachbereich Gesundheit & Soziales (03)

    für Kirchen, Krankenhäuser, Kurheime, Sozialstationen, Arztpraxen, Apotheken, Rehaeinrichtungen, Pflegedienste, Rettungsdienste u.a.


    Christian Wölm
    Telefon 0451 - 79905 - 30
    christian.woelm@verdi,de

    & Magda Tattermusch
    magda.tattermusch@verdi.de 

  • Fachbereich Sozialversicherung (04)

    für gesetzliche Krankenkassen, Rentenversicherung, gesetzliche Unfallversicherung, Seekasse, Arbeitsverwaltung

    Michael Rüther
    Telefon (0431) 6608130
    michael.ruether@verdi.de

  • Fachbereich Bildung, Wissenschaft, Forschung (05)

    für Hochschulen, Forschungseinrichtungen, Schulen, Fort- und Weiterbildungseinrichtungen, Bibliotheken, Studierende

    Barbara Kammer
    Telefon 0451 - 79905 - 70
    barbara.kammer@verdi.de

  • Fachbereich Bund und Länder (06)

    für Bundeswehr, Bundes-und Landesbehörden, Verkehrs-, Finanz-, Sozial- und Bauverwaltungen von Bund und Land, Gerichte und Staatsanwaltschaften, Justizvollzug, Statistische Ämter u.a.

    Barbara Kammer
    Telefon 0451 - 79905 - 70
    barbara.kammer@verdi.de

  • Fachbereich Gemeinden (07)

    für kommunale Verwaltungen, Sozial-, Kinder- und Jugendhilfe, Schulen, Feuerwehr, Bau- und Friedhöfe, Gartenbau

    Barbara Kammer
    Telefon 0451 - 79905 - 70
    barbara.kammer@verdi.de

  • Fachbereich Medien, Kunst, Industrie (08)

    für Medienbetriebe, Druckereien, Zeitungs- und Zeitschriften- und Buchverlage, Musik, Literatur, Rundfunk, Film, AV, kulturelle Einrichtungen, Theater u.a.

    Jürgen Krapf
    Telefon 0451 - 7990 - 82
    juergen.krapf@verdi.de

  • Fachbereich Telekommunikation (09)

    für Telekommunikationsbetriebe, IT und DV

    Kirsten Jöhnck
    Telefon 0431 - 6608 - 100
    kirsten.joehnck@verdi.de


  • Fachbereich Postdienste, Speditionen, Logistik (10)

    für Frachtumschlag, Logistik, Kurier-, Express- und Paketdienst

    Silvia Reichert
    Telefon 0451 - 79905 - 60
    silvia.reichert@verdi.de 

  • Fachberereich Verkehr (11)

    für Luft- und Schienenverkehr, Häfen, Schifffahrt, Personenbeförderung

    Christian Manke
    Telefon 0451 - 79905 - 11
    christian.manke@verdi.de

     

  • Fachbereich Handel (12)

    für Einzelhandel

    Torben Kurkutovic
    Telefon 0451 - 79905 - 15
    torben.kurkutovic@verdi.de

    Für Groß- und Außenhandel
    Sigried Knoll
    Telefon 03834 - 5411 - 40
    Sigrid.Knoll@verdi.de

  • Fachbereich Besondere Dienstleistungen (13)

    für Grundstücks- und Wohnungswesen, Zeitarbeitsunternehmen, Call-Center, Parteien und Verbände, Touristik

    Ingrid Zecha

    Telefon 0431 - 519521 - 13
    ingrid.zecha@verdi.de

  • Junge Beschäftige

    für Auszubildende, Jugend- und Auzubildendenvertretungen u.a.

    Christian Wölm
    Telefon 0451 - 79905 - 55
    christian.woelm@verdi.de

  • Fachbereichsübergreifender Rechtsschutz

    Rechtsberatung und Vertretung in arbeits- und sozialrechtlichen Verfahren

    Axel Kreth
    Telefon 0451 - 79905 - 51
    axel.kreth@verdi.de